Let’s sail away, find our own country!

Добро пожаловать на остров мечты!







Информация для туристов:

Газета острова (Лучший способ ознакомиться с кратким обзором последних событий)

Путеводитель (подробное описание маршрутов острова)

Паспортный контроль

Легенда острова
Представители Свадебного Агентства:
Kamijo

Kazanova

Ursula

Дата и время
16 июня 2010 года.

Недалеко после полудня


Пожелания на отдельные квесты
Свадебное агентство - Ex tempore wedding!
Будни в красках

Semper virens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semper virens » Улицы города » Живопиcный грот


Живопиcный грот

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://www.exler.ru/ill/18-07-2007/44.jpg

0

2

Выбросив галстук, едва покинув офисное здание, Казанова повернулся к Урсуле: - Ну и что. Ее потом спросят: «А не пробегал ли тут директор? » А она: «Какой директор, вы хотите уверенно общаться с начальством? Тариф 3 доллара…», ну в общем, если этот сапфирчик лишит нас всех средств к существованию, у меня будет запасная лазейка с двумя долларами в час и восхитительная рубашка. А еще - фирменная ручка. Кстати, о средствах... Конечно же, на Острове были банки, но как всем известно, данные заведения нынче не отличаются порядочностью. На "Семпер Виренс" находилось несметное количество "Доверий", "Надежд" и тому подобных структур, протухших больше "Семперфона". В связи с этим какие-то сбережения директора давно были переведены в Швейцарию, какие-то в Люксембург, но дома у Казановы по-прежнему хранились памятные сердцу безделушки от заказчиков в виде дорогостоящего антиквариата и, конечно же, бесценные вазы. - А если они захотят устроить обыск дома? Сердце 33-х летнего Казановы работало, как мотор, но становилось похожим на мерседес, заправленный дизелем, как только речь заходила о вазах. - Урсула, мне надо бежать. Мне... Береги себя! Казанова поймал такси и помчался в сторону дома. К счастью, у входа не дежурили люди в черном, не было подозрительных машин с затемненными окнами, и Казанова, оглядываясь, прошмыгнул к себе.
"Красавицы мои. Папочка вас не оставит." Достав гору полотенец из бельевого шкафа, Казанова принялся тщательно обматывать каждую из ваз, ностальгически вздыхая, но стараясь быть мужественным. Решительно упаковав последнюю, Казанова достал тряпичный мешок необъятных размеров и сложил туда вазы вместе с несколькими сувенирами от друзей. - На черный день, - говорил кто-то из них, протягивая бриллиантовую статуэтку попугая - символа семейного герба. - Сегодня идеально подходит по цвету.
На острове был прекрасный живописный грот, который обязательно показывали туристам при первичном осмотре. Несмотря на снующих туда сюда обгоревших людей в панамках, в гроте находилось несколько таинственных и неизвестных посторонним удобных лазеек.
Когда директор сотворил первые 5 фальшивых паспортов (исключительно из любви к  искусству, какая выгода?), мысль о возможных последствиях не оставляла его какое-то время, и он тщательно продумывал возможность спрятать бесценные сокровища в удобном месте в случае чего.
Таксист добрался до места назначения, Казанова вытащил мешок и улыбнулся: "Это мои домашние черепашки, я их на песочек гулять вывожу."
Дойдя до нужного места и упрятав мешок в углубление, Казанова почувствовал что-то странное: - Нашатырь, нет, аммиак? Что за странный запах? Так еще пахло в теплице у ..  Урсула?! Позади Казановы стояла цветочница: вся в цветах, вся в горшках, прижимающая к сердцу пакетик с семенами. - Рододендрон? - понимающе спросил директор. - Там еще место осталось, присоединяйся.

0

3

Наскоро собрав дома все, без чего Урсула не могла представить дальнейшей жизни, она, недолго думая, помчалась в грот, облюбованный уже очень давно. Кто бы мог подумать, что все те полушутливые планы, которые она строила "на черный день", так скоро воплотятся? Ну хотя бы какая-то польза от этих фантазий.
Войдя в грот, Урсула вздрогнула от неожиданности - в глубине кто-то копошился. Однако первые же его слова мигом рассеяли ее растерянность. Это не любопытный турист, не охотник за сокровищами и не приставленный детектив.
- Да, это я, не пугайтесь, директор, - пройдя мимо, она принялась заталкивать пакеты семян в расщелины стенки и распихивать тщательно упакованные саженцы по углам, - Очень надеюсь, что это не надолго, тут не настолько прохладно...Держитесь, я буду навещать вас каждый день.
Пошептав несколько утешительных слов каждому из своих особенных любимцев, она вышла из грота:
- Какие планы, директор? Боюсь, седлать верблюдов я сегодня уже не смогу. Даже "Семперфон" не выговорю. Интересно, уже весь город знает о нашем налоговом штурме или до выхода вечерних газет у нас еще есть время?
Внезапно перспектива встретить кого-то знакомого и прочитать на его лице плохо скрываемое радостное любопытство по поводу произошедшего в конторе показалась Урсуле невыносимой.
- Я, пожалуй, прогуляюсь. Догуляю до самого пустынного пляжа, упаду там и просижу до вечера. Еще и сердобольных доброжелателей мне сегодня уже не вынести...

0

4

Морской пляж
- Берегите головы! – крикнул Камиджо, прежде чем резко затормозить около дома. Он прикидывал, сколько у него есть примерно времени, пока владелец машины выйдет из магазина, обнаружит пропажу, позвонит в дорожный патруль, а дорожный патруль мобилизуется. Тут надо отдать должное множеству закутков и  петляющих дорог на острове. Не выезжая на главные дороги, можно достаточно долгое время оставаться в тени.
- Фиби, помоги мне подняться, Ники, будь начеку, - отработанным движением, Камиджо мастерски поправил подводку, глядя в зеркало заднего вида. – С богом, господа.
Повозившись с новым дверным замком, и отбив раненную ногу о двери, Камиджо проник в квартиру. Помещение поражало своей разрухой, ведь убрать ничего жилец так и не успел.
- Фиби, радость моя златовласая, поищи в шкафу что-нибудь для Ники, девочка может простудиться, - махнул блондин в сторону комнаты.
  Сам же Камиджо взлетел на табурет на кухне, раскрывая подвесные шкафчики. Вниз полетели коробки и пакеты с крупами, напитками и прочими съедобным и не очень наполнением. Под руку попалась темно-синяя жестяная банка, на которой некий мультяшка поедал кукурузные хлопья. Да, Гарднер позаботился о завтраках сотрудниках агентства на год вперед. Скользкая банка выскочила из рук, стукнувшись об угол стола, раскрылась, и фонтан из хлопьев разбрызгался на всю кухню, до самой комнаты. Но Камиджо было плевать на беспорядок, он зачарованно смотрел на золотое ожерелье с сапфиром, который выпал вместе с хлопьями и лежал на полу.
- Фиби, - сдавленно позвал он, карабкаясь на стол, чем выше от этой драгоценной дряни, тем лучше, размышлял он. – Фиби, иди сюда.
Несколько позже, когда опасный клад накрыли эмалированной кастрюлей,  Камиджо достал документы, спрятанные за фальшивой задней стенкой шкафа, и спрятал их за рубашку. Когда-то в молодости, когда он был наивным, а романтичные порывы брали вверх над разумом, он стал жертвой обмана. Он был доверчивым и хорошо копировал почерки, этим- то злоумышленники и воспользовались. Однако, даже в те юные годы, Камиджо был достаточно обидчив и злопамятен, чтобы выкрасть оригинал некоторых документов.
Сапфир решили оставить на полу, и бежать. Бежать не оглядываясь. Следующий пункт назначения был Грот. Чудесное место, о котором он так поэтично рассказывал туристам, которые летали первым классом, которые выписывали не глядя чек, и говорили: «Мне по высшему классу». Сейчас же это был идеальный тайник, где в темных уголках, скапливалась вода. Спрятав автомобиль в зарослях тропического папоротника, Камиджо при помощи девушек добрался до грота. Он услышал чьи-то голоса и сделал знак, призывающий к молчанию. Судя по всему, мужчина и женщина. Свидание? Знакомые нотки. Ба, да это же Казанова и флористка. Слава хранителям, можно было спокойно выходить.
- Бонжур, хани, - Камиджо пытался проговорить это с тем выражением, которым бортпроводники во время аварии говорят пассажирам: «Беспокоиться абсолютно не о чем. У нас отваливается хвост, дырка в фюзеляже, но у нас опытный капитан», - А у меня новость, Сапфир никуда не исчез.
И, почти сорвавшись на рыдание: «Он преследует меня! Я погибну!»

+3

5

Когда в гроте появился прихрамывающий Камиджо с черными пальцами, в измазанной в песке одежде, Казанова инстинктивно сделал шаг назад. После того как блондин, срываясь на истерику, сказал о том, что сапфир никуда не исчез, Казанова постарался втянуть голову в плечи и даже чуть прикрыл ее руками, как обычно показывают бортпроводницы в самолетах в случае аварийной посадки. Пятясь подальше от заместителя, Казанова наступил на скользкий камушек и упал в мутную воду, собирающуюся в подземелье.
- Мы здесь все погибнем, - хрипло произнес директор, поднимаясь из глиняной лужи и облокачиваясь на холодную стенку. - Вначале  начнется землетрясение, которое происходит раз в тысячу лет, потом грот завалит камнями. А ведь на каком-нибудь другом острове мы могли попасть с нашей деятельностью под смертную казнь. Повесили бы, и всего делов. Или расстреляли. А теперь под камнями лежать. Словно в подтверждение его слов от пещеры откололся небольшой кусочек и упал рядом. - Интересно, с какой скоростью он передвигается. Сапфир этот. Казанова покосился на укрытие с вазами. Если начнется землетрясение, шансы на их выживание минимальны. Щеку свело судорогой: то ли печать горя, то ли реакция на недавний укус. "Не уберег. Не уберег..."
- Пока его нет: надо рассуждать разумно. Сапфир приносит вред в первую очередь своему обладателю, - произнес директор, глядя на потрепанного заместителя. - Если избавиться от обладателя, выберет ли себе сапфир новую жертву или успокоится? Казанова вгляделся в Камиджо, мысленно просчитывая варианты: "Депортировать его с Острова самолетом? Наверняка данный шаг приведет к авиакатастрофе. Отправить вплавь? Утонет. Запереть в каком-нибудь бункере? Разрушит бункер и все кругом." Пока Казанова размышлял, от пещеры откололся еще один кусок. И еще. И еще парочка упала рядом с ногами директора. Наклонившись, Дэйви заметил, что один из кусочков подозрительно блестит. - Ааа..., - голос подвел, зато рефлексы сработали. Казанова резко отскочил в сторону, врезался в стенку и рассек висок. - Да как же это?! Как же... - Процесс мышление стал более хаотичным, зато крайне ускоренным. "Нет, так не бывает. Вещи не могут. Нет, конечно не могут сами по себе.. Перемещаться сами не могут. Не бывает так, если только мы не снимаемся в фильме ужасов про находки древних цивилизаций... Тоже мне мумия - принц египта.. Находки цивилизаций! Точно!" Недавно директор приобрел вазу в местной антикварной лавочке с самыми необычайными товарами. Ваза была заявлена как "та самая с острова Туле, привезенная Пифеем 310 лет до н.э." Необычной лавочкой заведовал старик, о происхождении которого было мало что известно. Однако если кто и сможет им помочь, то только он.
- Нам надо к старику... Ну к старику из лавочки. Черт знает, как его зовут!!! - На последних словах земля содрогнулась, со стен вновь посыпались осколки, а один из сводов с грохотом обрушился, заблокировав пару выходов из пещеры.- Судя по всему, у нас осталось мало времени, чтобы его найти.

+2

6

Счастливчики, боги, какие мы все счастливчики! Урсула благословила небеса за то, что на острове нет ни вулканов, ни водопадов, ни туземцев, которые промышляют отловом незадачливых туристов. Иначе все бы они уже давно попали в воронку Камиджева невезения и приняли активное участие в происходящем. А так ну...кхм, ну плюхнулся Казанова в лужу, ну...ого, это уже не шутки! На первом же обвалившемся камне она насторожилась и позвала было коллег на свет и воздух, но Казанова, увлеченный размышлениями, не обратил на нее внимания. Но когда осколки посыпались все чаще, а выход из грота на глазах уменьшался, стало не до деликатности.
- Вспомнишь по дороге! - прошипела она, протискиваясь в оставшуюся лазейку и, схватив Камиджо за край рубашки, потянула что было сил. Была надежда, что, оставшись без слушателя, Казанова опомнится и в поисках аудитории созреет наконец выйти из грота. Наверное, сапфир у Камиджо в кармане брюк! Только так Урсула могла объяснить чудо - рубашка не треснула, не порвалась, не оказалась отравленной, не... В общем, как и положено другу человека, рубашка выдержала и дала вытащить своего хозяина под чистое небо.
- Казанова, беги! Сюда, скорее, забудь про вазы - здесь есть солнце, люди и аукционы. И новые вазы, еще лучше прежних, а если ты останешься под завалами, они достанутся другим! А еще волшебный старик - без тебя мы его не найдем! - Урсула не на шутку испугалась, потому что перспектива разыскивать неизвестного антиквара в компании Камиджо поражала мрачностью красок и трагизмом финала.

+1

7

«Тюк» - сказал камешек, попав по белокурой макушке. Мысли Камиджо сразу забегали охотнее и живее.
- Ч-ч-ч-ч-ч-что значит избавиться? – В случае опасности, среди паникующих коллег и громыхающих камней хотелось забиться в угол и переждать. Переждать не дали, цветочница крепкой хваткой выволокла зама под закатное солнце. Камиджо с радостью подчинился, только причитал:
- Нога, больно, ногаааааа! Казанова! Нееееееееееееееет, - блондин  рванул назад, чувствуя, как кружевной ворот рубашки врезается в шею, удушая. Благо атласная ткань легко выскользнула из рук Урсулы. Схватив Казанову за локоть, он толкнул его мимо себя, каблук попал на россыпь камней, сила инерции подхватила заместителя и отбросила в грот, рядом в зарослях прогремел взрыв.  Столб огня взметнулся к небу, земля содрогнулась, ударная сила помогла инерции поглотить гроту Камиджо вовнутрь, а также засыпать выход окончательно.
Никто не догадывался, что угнанный автомобиль был заминирован, только неудачливый террорист что-то напутал, однако взрывчатка все это время нагревалась, подземные толчки от падения камней доделали свое дело, автомобиль взлетел на воздух. Камиджо стал узником пещеры. Он лежал на земле, прикрывая голову руками, в мутной луже, в которую недавно неудачливо падал Казанова.  Солнце достигло горизонта, лучи больше не могли попасть в отверстие грота, оставляя Камиджо в полной темноте. Все произошло слишком быстро, и скорее всего Дэвид не смог бы описать, как он очутился здесь в одиночестве, а все остальные остались там.

+1

8

Благополучно угнав машину, Фиби чувствовала себя героиней комикса про двух Бонни и Клайда. Ммммм..Камиджо наш герой, эта мужественная потрепанность и волевые решения, он начинает мне нравиться все больше и больше. Ну, конечно, я не осуждаю тебя, дорогой, просто сделай это.. Мысли классической американской bad-girl, как навязчивая музыка, полностью поглотили сознание, и только неожиданный возглас «Приехали» помог вернуться к реальности. Квартира Камиджо, если говорить более точно, гардеробная – напоминала скорее театральную гримерную, чем большой вместительный шкаф, который ожидала увидеть Фиби, поэтому задание найти «что-нибудь переодеться» для Ники удалось выполнить не сразу. Миниатюрной девушке любая вещь пришлась бы по размеру, но сострадательное желание найти для новой знакомой предмет одежды, хоть немного похожий на наряд среднестатистической горожанки, заставляло проводить очень тщательный отбор. Наконец, под руку попалась вполне человеческая рубашка, которую, в тайне, чтобы не травмировать тонкую психику Камиджо, Фиби, вытащив из сумки ножницы, превратила в совсем человеческую. С брюками оказалось проще. Перерывая горы одежды, она даже нашла несколько юбок, парочку из которых незаметно положила себе в сумку, решив, что столь точное совпадение вкусов и ситуации просто не может быть случайным.
- Фиби, иди сюда, - Неужели заметил?! Придумывая на ходу, как же она будет утешать экстравагантного модника, Фиби стремительно вбежала на кухню.
- Боже! Боже! Как это сюда попало?! Он просто над нами издевается!! – стремительно схватив эмалированную кастрюлю, она бросила ее на камень. Раздался грохот, и тут же всем стало понятно, что в списке жалеющих продолжить приключения, кто-то уже вписал их имена, поэтому пора сматываться, утекать, делать ноги, в общем, стремительно перемещаться в пространстве, обгоняя этот страшный артефакт. Предложение поехать в живописный грот не было встречено на ура, напомнив классический сюжет триллера, когда герои «случайно» сами едут в самое опасное и безлюдное место, где можно вдоволь покричать и позвать на помощь, все равно никто никогда не услышит. Но возражать не было смысла, другого варианта Фиби предложить не могла. Было страшно интересно, казалось, что они не доехали, а долетели, не успели опомниться, как оказались на месте.
- Как красиво! И здесь даже люди есть! – этот факт заставил немного успокоиться, тем более, что мужчина и женщина были старыми знакомыми. Однако сразу пришло осознание того, как все-таки странно из всех возможных жителей города увидеть здесь именно Урсулу и Казанову. Руководствуясь интуицией, заходить в грот Фиби все-таки не стала, тем более что, судя по выражению заговорщических глаз, каждый шел туда что-то прятать, а это слишком интимный процесс для присутствия посторонних. Она приветственно помахала рукой и пошла прогуляться, отходя на безопасное расстояние от машины на случай, если какой-нибудь заблудившийся знакомый знакомого хозяина узнает ее.
Такой мягкий песочек, прохладная вода.. Грохот..Камни!!! Первый.. Второй.. Кого-то не хватает..!! Фиби стояла, оцепенев от ужаса, такого завораживающего действия она не видела никогда раньше. Камиджо!! Вот кого не хватает! Каааамииииджжжооооо!!! Болван, и зачем он только туда пошел!
Мужчины даже в зрелом возрасте не перестают быть детьми, ибо жажда приключений – единственное, что делает их по-настоящему счастливыми – вспоминала Фиби строчки из книги посредственного автора по популярной психологии. Она едва заметно улыбнулась, отчетливо ощущая, что единственное, что в данный момент беспокоит Камиджо – это страх темноты и одиночества. Я ведь почти медиум, я знаю..

+4

9

-Вазы, - кричал кто-то. Вазы стали спасительным маяком в хаосе мыслей, и Казанова послушно выбежал из грота под аккомпанемент окружающего грохота. Со стороны туристов все происходило, как заштапмованная картина рядового боевика: взрывы, гром, паника, а главный герой в последнюю секунду вырывается из цепких лап опасности и бежит, бежит, о, как он бежит, а за ним нарастает огненная лавина. Потом главный герой кидается на землю, прикрывая своим массивным мускулистым телом главную героиню, и на них падает немного песка.
Практически так все и выглядело, поэтому туристы оглядывались в поисках режиссера и съемочной группы, а кто-то, как и положено, снимал все на мобильник, чтобы выложить на ютубе или похвастаться друзьям. Никто и не думал набрать 911, никто и не подозревал тогда, что телефоны с видео конфискуют, обладателей загоняют на слушания и превратят отпуск в безрадостную судейскую волынку.
Поднявшись, Казанова с сомнением посмотрел на грот: о том, что происходило внутри, судить было трудно. Вполне возможно, что под осколками живы и вазы, и рододендрон и ... Казанова почуял неладное. Никто не причитал об испорченной прическе и запачканной одежде. Камиджо!!! Заместитель остался под обломками - то, что это обстоятельство было вызвано сапфиром, не вызывало сомнений, поэтому решать проблему надо было с главного - искать того, кто найдет противоядие, шифровку, все, что угодно, способное предотвратить действия камушка. Уничтожение сапфира стало навязчивой мыслью, как у главного положительного героя уничтожение главного злодея, поэтому Казанова решительно двинулся в сторону антикварного магазина на встречу с единственным человеком, который мог бы их всех спасти своими знаниями.

---> Антикаварная лавка

+2

10

- А где, собственно, живописный грот? - поинтересовался Анджей, возникнув в поле зрения. - Мне тут наобещали в турагентстве, битый час хожу кругами - без толку, теперь вот грохнуло что-то.. Вы в "Последний день сапёра" играете?
Настроение с утра не задалось, потому как творческий процесс застопорился на восемнадцатой странице очередного экспериментального - из-за попытки скрестить его с пьесой - ужастика, где главный герой переломал себе все возможные конечности, а потом оказался заперт в подвале заброшенного дома, медленно заполняющемся водой. "Слишком быстро, - сетовал Анджей, тоскливо взирая на окно ворда. - Надо хотя бы до середины действа придержать.."
Вдохновение. Нужно вдохновение, срочно разыскивается, живым или мёртвым. Процесс разбалтывания в кружке содержимого кофейного пакетика был бесцеремонно прерван телефонным звонком и нежным щебетом в трубке:
- Турагентство.. бла-бла-бла.. не хотите ли.. бла-бла-бла.. а у нас такие интересные проспекты..
- Где на этом чёртовом острове можно с пользой прогуляться? - вежливо спросил Анджей.
Трубка зависла, видимо, что-то соображая, а потом снова разразилась щебетом:
- Бла-бла-бла, у нас на острове есть такой восхитительный живописный грот, такая прелесть, вы непременно должны посмотреть! Очень красиво, ну очень! Забронировать вам экскурсию, да? На сколько?
- Спасибо, я сам схожу, - поблагодарил Анджей и нажал на рычаг.
"Сам схожу" - несколько самонадеянное заявление, особенно когда отправляешься в неизвестный тебе район острова, а на каждой пальме не висят неоновые указатели "Грот - вон там". Но примерно через час бесцельных блужданий раздался спасительный взрыв, и Анджей немедленно направился в ту сторону, где виднелся столб дыма.
Крайне удивительно было обнаружить там Урсулу, белокурую Фиби и догорающий автомобиль, крайне грустно было снова найти вместо грота груду камней.
- Кстати, доброе утро, - сказал Анджей, дабы скрасить первоначальную бестактность. - Доброе утро, Урсула, доброе утро, Фиби, доброе.. Ну, может, не такое доброе. И кто из вас остался без транспорта?

+4

11

Не успела Фиби опомниться, как мир вокруг стал стремительно успокаиваться и заполняться людьми. Правда,  почему Казанова, как одержимый, пробежал мимо, а не присоединился к столь естественной, как казалось Фиби, в данной ситуации минипанике: Камиджо!! Бедный Камиджо!! Слава Богу, мы не знали его ребенком, поэтому в нашей памяти он навсегда останется таким…таким!! О, проклятый сапфир, оставь нас в покое! Или ты уже?! Нет, Камиджо ведь жив, а, значит, наша миссия – его спасти! И полный решительности взгляд устремился в неопределенную даль, а правая рука решительно взяла в союзницы руку Урсулы. Издалека такая человеческая конструкция могла напомнить известный монумент советских времен, и Фиби даже почувствовала, что немного переигрывает, потому что навстречу явно двигалась фигура, заинтересовавшаяся происходящим.
  Это Анджей – вздох облегчения – И все-таки удивительный остров, один мужчина убежал, другой пришел – сам. Вселенная нас простила.
  – Доброе утро, рады тебя видеть! А машина не наша, мы недавно ее угнали, поэтому еще даже не успели к ней привыкнуть, - Фиби очень хотелось засмеяться, но пришлось ограничиться целомудренно-озадаченной улыбкой. – Дело в том, что во всем виноват Камиджо, которого в данный момент временно засыпало в гроте. О, не волнуйся, он жив, ему просто темно и страшно. Конечно, ведь никто не знает, сколько еще ему придется там просидеть, пока мы его откопаем! А все сапфировое ожерелье..И откуда у него такая любовь к броским драгоценностям.. Фиби неожиданно замолчала, вспомнив, как трогательно были сложены в квартире Камиджо маленькие предметы ювелирного искусства. Когда я его спасу, обязательно попрошу кольцо, что лежало с краю..но для начала спрошу, как оно ему досталось, а то, может, дело вовсе и не в ожерелье.

+3

12

Одним из ценнейших качеств Фиби было умение подробно, чётко и быстро доложить обстановку. "Мы недавно её угнали" звучало особенно хорошо, пусть и не могло соперничать с "временно засыпало в гроте". Внезапная радость от осознания того факта, что грот всё-таки найден, перебивалась досадой из-за напрасно проделанного пути и лёгким беспокойством за судьбу Камиджо.
- Ожерелье? - переспросил Анджей. - Он туда за ожерельем полез? Так давайте откапывать, ему же там дышать нечем, наверное. Кто-нибудь вызвал спасателей?
Камней у предполагаемого входа лежало много. Очень, очень много. Некстати вспомнилась слышанная в далёком детстве строчка из песни: "Где тут подвиг? Тут работа - этим глыбам нет числа! Может, нас за поворотом ждут великие дела.."
- Поспешим отсюда прочь, - машинально пробормотал Анджей, вспоминая нехитрый мотивчик, но тут же поправился: - В смысле, надо выручать. Барышни, отойдите-ка подальше, чтоб не зашибло.
И принялся разгребать камни - крупные откатывать, мелкие отшвыривать. Хотя некоторые булыжники явно и неприкрыто требовали участия экскаватора, через какой-то час трудов праведных образовалось подобие сквозного отверстия. Разглядеть что-нибудь возможным не представлялось, а вот окликнуть..
- Камиджо, - осторожно позвал Анджей. - Готов ли ты ко встрече с Создателем?

Отредактировано Анджей Нейман (2010-02-05 16:30:41)

+2

13

Звуки постепенно затихали. Земля более не тряслась. Камиджо лежал в абсолютной темноте, и лишь золотистые пятна плавали перед глазами, но скорее всего, это временно. Ползком мужчина добрался до сухого участка. Камиджо было безумно себя жалко. "Я, наверное, тут просижу долгие долгие недели, успею потерять сознание от голода, а потом они меня откопают. Мое дыхание будет таким слабым, почти незаметным. Они решат, что меня больше нет в живых. Меня отвезут в реанимацию", - Камиджо вытер лицо подолом рубашки. На ощупь он добрался до одной из стен грота, и теперь, прижав колени к груди, изображал горькое покинутое одиночество. - "У них такие ужасные рубашки в горошек". Горошек, зеленый горошек, как маленькие глазки, маленькие зеленые глазки. А что, если за ним наблюдают в темноте? Он сейчас сидит, мокрый, беззащитный и прекрасный, а за ним наблюдают тусклые прозрачные глаза. Камиджо резко начал вставать,  но платформа заскользила по поверхности, и он осел обратно, испуганно оглядываясь. Теперь он чувствовал на себе чей-то липкий взгляд, и был уверен, если прислушаться, то он услышит и мерзкое причмокивание. Холодный пот выступил на спине, Камиджо. Мокрая рубашка прилипла к коже, и он чувствовал, как замерзает. "Сейчас он набросится на меня, холодные щупальца обхватят мое горло и начнут медленно душить". При этих мыслях, блондин схватился за шею, и еще интенсивнее замотал головой по сторонам. Но темнота была по-прежнему непроглядной.
- А потом они найдут окровавленные останки моего тела. - пискнул в темноту Камиджо, и осекся, пугаясь гулкого эха. И уже шепотом добавил - Помогите.
Время тянулось бесконечно, Камиджо казалось, что прошло недели две, не меньше, может, больше. Холодно, голодно и не удобно, а еще кто-то пытается съесть. Наверное, ему недолго осталось, столько времени нельзя прожить без еды, воды, минимум движения. Значит, надо с достоинством ждать смерти. Может, этот кто-то в глубине передумает его есть? Камиджо лег, надеясь, поза достаточна красива для смерти. Временами он проваливался в сон. Очнулся он от непонятного скрежета. Блондин затаил дыхание, пытаясь определить, что это. Избавление, или страшный монстр выплывает из темных глубин грота?
- Камиджо, готов ли ты ко встрече с Создателем? - послышался неожиданно голос и яркий луч света ослепил его.
- Вот и все. Моя жизненный путь пройден, - торжественно прошептал Камиджо и почувствовал, как по щеке покатилась слеза. Его почему-то никто не подхватил и никуда не понес. Заместитель приподнялся, прикрывая глаза ладонью, чтобы посмотреть на источник света.
- Создатель? - переспросил он, мучаясь любопытством, он добрался до отверстия и столкнулся нос к носу с Нейманом. - Как же ты похож на одного моего знакомого, - удивленно прошептал Камиджо.

+3

14

Неожиданный вопрос Анджея о спасателях стал неожиданным ответом: А мы ничего не забыли сделать?! И почему самые простые решения редко кажутся настолько очевидными, чтобы первыми прийти в голову.. Но долго задумываться над этим вопросом не пришлось, зрелище, неожиданно развернувшееся перед глазами было достойно полного всепоглощающего внимания – Анджей таскал камни, разгребал и отбрасывал. Фиби кокетливо отошла в сторону, чтобы не упустить из виду деталей и подробностей действа, в котором помимо силы присутствовала еще и продуманная техника. Что может быть лучшим сопровождением трудового процесса, как не содержательная беседа,- подумала Фиби и поведала Анджею примерную историю злосчастного браслета, который решил мстить Камиджо из любви к легендам, а параллельно еще и втаптывать в историю случайных желающих пообщаться с избранным.
– Если бы он полез туда искать ожерелье, это хоть как-то можно было понять.. но зачем он, на самом деле, туда полез?! Словно монстр из черной бездны звал: Иди сюда, мой сладкий! А он даже не думал сопротивляться..!
  Блаженство, однако, продолжалось недолго, маленькому партизанскому лучику света удалось пробиться в глухую тьму, и тонкий голосок Камиджо робко произнес: Создатель? Фиби не удержалась:
  - Он самый. Так преклони же голову в покорном ожидании, пока не удостоишься чести изречь свою просьбу! Здорово получилось, видимо, несколько камней упали на Камиджо весьма прицельно.

Отредактировано Phoebe Regina Falengi (2010-02-06 13:26:57)

+2

15

- Повелеваю - изрекай, - согласился Анджей. - Чего желаешь ты, о смертный?
И продолжил отшвыривать камни, дабы не терять время зря, пока Камиджо определяется с желаниями. История, рассказанная Фиби, произвела на него немалое впечатление, вплоть до секундного приступа вдохновения, когда готов бросить всё и фиксировать возникшие идеи хоть на салфетке в кафетерии (а когда салфетки закончатся - прямо на скатерти), хоть на спине Каролины (когда Каролина спит, а на тумбочке так удобно лежит её карандаш для глаз), хоть.. на чём угодно. Богатый жизненный опыт приучил Анджея носить с собой блокнот и пару ручек про запас, но сейчас они почему-то остались дома, надёжно укрытые номером "Научной Америки", бессовестно бросив хозяина на произвол склероза.
"Конечно, много где обыгрывалось - да вот недавно у Рэйми, опять же. С другой стороны, у Рэйми срок несчастий конечен и распространяется только на жертву проклятия, а если убрать комедийную составляющую в принципе и вообразить масштаб катастроф.. С каждым днём действие усиливается, через неделю человек уже в коме, лишённый конечностей и левого глаза.. Чёрт, не успею же описать.."
Словно в подтверждение откуда-то сверху грохнулся булыжничек, чувствительно стукнув по пальцам, и ещё несколько едва не вернули отверстию первоначальный непроницаемый вид.
- Камиджо, отойди как можно дальше, - скомандовал Анджей, потирая руку. - Иначе случится новый обвал - спасибо твоей побрякушке. О, заодно проверим дистанцию, на которой она действует. Давай-давай, назад, во тьму, не гневи Создателя.

+2

16

< --- Антикварная лавка
Как только старик упомянул невероятное везение, вызванное рубином,  Казанова почувствовал, что история ему знакома. Когда Дэйви был маленьким, прадедушка рассказывал ему о своем двоюродном дяде  Джордже, в пиратской жизни которого наступил неожиданный перелом.  Неприметный мальчик  не обладал ни выдающейся внешностью, ни умом. Однако к 25 годам что-то в юноше изменилось, поговаривали, будто сам бес вселился в мальца. Прослышав о пиратском прошлом по дедушкиной линии, он решил коренным образом изменить свою судьбу и отправился разбойничать к берегам Ямайки. Каждый его поход со смехом обсуждался среди пиратской братии.  То Джордж терял карту, и корабль приближался совсем не к тем берегам, то команда объявляла заговор и угоняла собственный же корабль у Джорджа, оставляя его на сомнительных островах среди толпы аборигенов. Прошла пара-тройка лет неудачных странствий до события, которое подарило известность и славу незадачливому капитану.  Команда Джорджа бедствовала, и он хотел поправить положение, перехватив,  так называемый, казначейский флот. Однако удача вновь отвернулась от Джорджа: разразилась страшная непогода, и вместо казначейского флота команда наткнулась на небольшое судно. Решив довольствоваться малым, Джордж  приказал начать наступление.  Битва прошла удачно, и небольшой корабль пошел ко дну, оставив после себя обломки и уплывающую шлюпку.  В шлюпке находилась невиданной красоты девушка, которую доставили на борт корабля Джорджа. Девушка ничем не показывала своего страха, и как ни пугал ее капитан, она утверждала, что с нею ничего не сделается, покуда в ее ожерелье был дивный камень..
Дальше пошло про любовь, поэтому Казанова дослушал историю невнимательно, однако с той самой роковой встречи Джордж прославился своими многочисленными победами и немыслимым богатством. Поговаривают, что после первой же великой победы, он так кричал от радости, что сорвал голос и приобрел прозвище «Сиплый». 
«Что ж, самое время познакомиться с родственниками,» - размышлял Казанова, возвращаясь к гроту. Сама мысль о рубине и связанной с ним удачей подталкивала к решительным действиям. Казанова хотел не только нейтрализовать действия последних несчастий, но и оставить рубинчик при себе для новых свершений. Неестественно улыбаясь, он поздоровался с Анджеем и глянул на камни: «Что, откопали уже? Самое время. На заре мы уплываем,» - и директор пересказал притчу, поведанную стариком, разбавляя рассказ фактами семейной биографии.

+2

17

Что откопали уже? Самое время. На заре мы уплывем. Фиби представила себе долгое путешествие, целыми днями одно лишь бесконечное море, штормы перемежающиеся тихой качкой, ветер и жесткое солнце, иссушающие кожу, и подумала, что это далеко не так романтично, как обычно повествуют писатели, видящие море максимум с побережья.
  Совсем скоро мы, настоящие морские волки, будем похожи на второстепенных героев фильма «Пираты Карибского моря», сморщенные лица, выпадающие зубы, непроходящее желание пообедать другом, который покрепче. Несмотря на ожерелье, у Камиджо больше всего шансов доплыть до пункта В, ну разве что бульон сварить, - Фиби улыбнулась, вспомнив, как бережно и увлеченно ее подруга Моника потрошит курицу, - Нееет, слишком много хлопот, нужно ведь избавиться от волос, ногтей, накладных ресниц.. С другой стороны, как же она сможет спасти Камиджо, если не поплывет, и сможет ли, вообще, всю оставшуюся жизнь спасть спокойно, пропустив такое путешествие?!
– Говорят, что женщина на корабле – плохая примета, но нам ведь уже нечего терять?!  Видя, что третий друг, все-таки сможет испытать второе рождение, Фиби облегченно вздохнула, ей было по-матерински спокойно, что несмотря на все превратности судьбы, трое ее мальчиков снова вместе и преданно рядом с ней.

0

18

- Погодите-ка... - Урсула растерялась как от обилия впечатлений, так и подробностей семейной истории директора, - То есть - уплываем? Я не могу! Да чего там - никто не сможет, это нереально - с сапфиром на борту мы и от берега не отчалим, напоремся на первую же ракушку с самым печальным исходом! Как это твой дедушка вообще на плаву держался, когда нас земля с трудом носит, и это еще цветочки...
О ягодке, замурованной в гроте, Урсула из деликатности решила промолчать - к чему усугублять, да и мало ли - вдруг оттуда все-таки все слышно?
- Предлагаю попросить твоих родных переслать нам рубин - лучше всего самолетом, так быстрее. Хотя с его удачливостью и космическим кораблем получится, значит, уже завтра он будет у нас! А поскольку мы все равно никуда без приключений не доберемся, тут и останемся - под открытым небом как-то спокойней!
Гулкий звук обвалившегося в гроте камня - да сколько их там?! - не только подтвердил предложение Урсулы, но и напомнил о том, что с Камиджо надо бы поторопиться. Она осторожно подошла к отверстию в завале, примерилась и вздохнула:
- Придется еще расширить - мода на укладки, которые бы сюда пролазили, прошла еще два сезона назад.

+3

19

<------- Морской пляж
Дарвин брел не замечая ничего вокруг. В голове вертелись тысячи мыслей: "За что? Почему я попал в рай?  Или грешил я мало? Да нет! Каждый день и не раз! Почему именно рай?  Лучше бы я жил.... ".   
Его мысли прервал женский голос: .... рубин.... самолетом.... космическим кораблем.... небом... И тут он увидел их... прекрасных... бесподобных...несравнимых ни с чем существ! (да простите вы, безумца, он не видел людей больше двух  недель...)
- О, боги! Точно, Боги! И говорят о высоком!
Дарвин спрятался за камень и стал рассматривать божественных существ.
- Вот этот, с черными длинными волосами и пронзающим душу взглядом, явно Бог-Отец. А вот эта девушка с длинными светлыми волосами - явно ангел!  А рядом с ней несомненно Мария Магдалена!!! А это... Это апостол Павел!
Поэт оглядел себя, попытался причесать пятерней волосы, поправил ворот растрепанной рубашки.
- Как же я грязный и оборванный появлюсь перед ними, святыми? Даже если они простят меня за вид  оборванца...но  вот  запах...
Да, рыбой от Дарвина несло за 3 километра... Он пал на колени и стал молиться, чтобы  Боги на него не разгневались.

+5

20

>>> ...из нумеров.

...и еще один персонаж уже несколько минут присутствовал на сцене.
Звук взрыва застал Макса прогуливающимся по торговому центру в паре кварталов отсюда. Всю халяву он там уже обобрал и намеревался двинуть куда-нибудь еще, когда судьба милостиво подкинула идейку - возле мест катастроф всегда роятся зеваки, а с ними их распахнутые карманы. Мерзко, конечно, Макс сам это дело не любил, но сегодня, в первый день, он хватался за любую возможность - одно из правил прагматичного человека.
И вот, слетевшись на запах жареного, он не без удивления обнаружил, что зевак-то почти и нет, зато вдали кучка народу столпилась и паникует у каменного завала. На вид это было даже больше жареное, чем дымящийся остов машины... по крайней мере так подсказывало Максу чутье. На ходу закатав рукава белой рубахи и растрепав патлы, он преобразился из приличного мальчика в узловатого неухоженного приключенца, после чего подкрался к людям с подветренной стороны и ненавязчиво развесил уши.
Компания была странная - блондинка не от мира сего, приличного вида леди и этот мужчинка, хорошо работающий с горной породой. В воздухе засквозило побрякушками и бац - интерес к присутствующим присосался намертво.
Вот тут-то и появился тип с нервным лицом, начав вещать. У Макса аж под ложечкой засосало. Черта с два он верил в легенды, все эти несчастные судьбы, тыщи лет неудач, черные коты и бабы с ведрами - брехня полнейшая, но тут  дело в другом. Сколько за такой камушек может заплатить суеверный состоятельный человек? А если его выставить на торгах...
- Придется еще расширить - мода на укладки, которые бы сюда пролазили, прошла еще два сезона назад.
Да не вопрос. - ухмыльнулся про себя Макс, и с лицом, преисполненным гражданского долга, принялся сковыривать каменюки так, как никогда не стал бы за бесплатно. Изображая хорошего парня.
- Но если вы все-таки решите плыть, - небрежно бросил Макс через плечо с придыханием от работы руками. - позвольте предложить вам свою помощь.
И выдержал эффектную паузу, краем глаза отмечая еще одно действующее лицо, с момента своего появления ведшее себя неадекватно, а под конец и вовсе преклонившее колени. Ничем приличным от него не пахло. Конкурент?
Между тем раскопанный в завале зев разросся настолько, что Макс смог разглядеть по ту сторону камней блондинку, смазливую даже сквозь свой больной вид.
- Леди, вы там живы? - вкрадчиво спросил он в дыру, героически отодвигая очередной внушительный кусок некогда живописного грота.

+2

21

В раю Дэвид ощущал себя недолго. Конечно, о загробной жизни мы знаем весьма и весьма не много, но вряд ли для него бы кто-то создавал личный ад с чертями в виде горячо любимых и знакомых людей, если бы оно так и было, то его бы встретил Казанова с вилами, хвостом и чудесными копытцами, в этом уж Камиджо не сомневался. Итог: он жив, его спасают, и судя по доносящимся голосам из вне, у него есть надежда. Правда, она была слишком прозрачна, ибо спасителю Нейману мешала сама судьба, или падающие сверху булыжники. Однако, чудо имело место быть, свет становился все ярче, а голоса все громче. Долгожданная минута и пред очами возник незнакомец. Такому бы играть главного героя в каком-нибудь фильме про прерии, только такие способны тягать тяжелые камни, умудряясь оставаться эротично-прекрасными, остальные обычно потеют, краснеют и не улыбаются. В любой другой бы ситуации Камиджо обязательно кокетливо похлопал ресницами и таинственно улыбнулся, но сейчас перед ним был выход, который в любую секунду мог исчезнуть, а значит времени терять нельзя. И с отчаяньем, которое могли выразить два слова: "Свободу попугаям", Камиджо вцепился в рубашку незнакомца.
- Вытащи-вытащи-вытащи меня от сюда! - обдирая плечи об узкий лаз, он вырывался на волю, едва не свалив мужчину с ног. С некоторой паникой он отполз от грота, боясь, что щупальца в последнюю минуту схватят его за шею и удушат прямо здесь, на глазах у свидетелей. Но чрево грота оставалось темным и одиноким. В ногу что-то впивалось, опустив взгляд, Камиджо заметил золотую цепочку, торчащую из сапога.
- Что говорят эксперты по поводу срока смерти? - решив, что ему отведено не так уж и много, Камиджо откинулся назад, соблазнительно улыбнулся незнакомцу и, накручивая тот редкий длинный локон, что пощадил шредер, на палец, протянул
- Бонжур, хани

+1

22

-- > Улицы города

«Либо у них всегда ТАК в этой части города», - подумал Юи, - «либо одно из двух».
- Эй, чувак! Ты куда меня завез, мексиканишка-педофил!? Стоять! Я с тобой никуда не поеду, урод! –  Юный Линдрос успел позабыть и свою легенду, типа он тут не местный. И весь небогатый цензурный лексикон. И даже боялся ни сколько за то, что водитель и вправду окажется извращенцем-педофилом; сколько за то, что ему придется сейчас выйти и пешком идти (это с его-то географическим кретинизмом, это по камням в тяжелых ботинках, это… …идти…)

Похоже, он задремал, а этот недовьетнамец-эмигрант уже успел заблудиться. У него же GPRS. Во, кретин, такая простая штука, а он даже пользоваться ей не умеет! Ругаясь сквозь зубы, парень выбрался из машины. Ну и где я? Мать моя женщина, батя кракен… Вот, мля, попал.
- Водить научись, sukebe*! Понавыдают права всяким, потом нормальные люди страдают!  - Юи от души порадовался, что таксист сам приезжий, взаимную ругань друг на друга они оба не понимают, да и платить не придется. Значит будет на что выбраться отсюда. Главное людей найти или машину. – Konoyaro**! Вот ведь, непруха.
Он от души пнул тяжелым ботинком по крылу отъезжающего автомобиля и, только когда тот вдруг остановился, до юноши дошло. Ой, это я, наверное, зря. Надо сваливать.
И с воплем: «Ааа!!! Помогите, невинности лишают!» припустил по дорожке, подальше от злосчастного водителя железной кобылы.

_______________________
Словарь иностранных слов Юи Линдроса
*Sukebe – (в пер. с руг. яп.) грязный старикашка
**Konoyaro – (в пер. с руг. яп.) негативное поименование человека мужского рода, переводится в зависимости от контекста – урод, кретин

+2

23

- Конечно. Рубин самолетом. Урсула, дорогая, вернись на бренную землю, где правят корысть и жадность. Представь, что твоя троюродная внучатая племянница где-то в Гималаях нашла тот самый опрыскиватель мечты, увеличивающий цветение рододендронов на срок до 12 месяцев, и ты ей пишешь "Родная, чего-то там, любимая, обожаемая. Не соблаговолишь ли ты..." И приходит тебе ответ, а там... Директор изобразил кукиш. - И это ведь в самом лучшем случае. В нашем может быть и пара дополнительных проклятий - у них этой эзотерической дряни - хоть лопатой греби. Сомневаюсь, что рубин нам отдадут без боя, только потому что мы такие красивые и несчастные. Нам придется его... Какое отнять, мы занимаемся йогой, йогой, а не легкой атлетикой, нам придется его выкрасть. И чем незаметнее, тем лучше. И не делаем такие лица, у нас благая цель. Спасение собственной шкуры - всегда на благо. "Головорезы они те еще..." Вспомнив, как в детстве четвероюродный дядя схватил одну из ваз маленького Дэйви и с хрустом сжал ее в кулаке, сказав "И так будет с каждой, они меня бесят", Казанова поежился. "Остается только молиться, чтобы спасение собственной жизни не превратилось в погребение от рук пиратов-родственников." Словно в подтверждение его мыслей, чуть поодаль на колени опустился незнакомый мужчина и воздел руки к небу, что-то бессвязно шепча. Пока директор пытался расслышать, кому же возводят молитвы (стоит запомнить, вскоре пригодится), их компанию разбавил неожиданный доброволец, с рвением растаскивающий камни. Казанова напрягся. Сомнительное трудолюбие могло указывать только на одно: "Он знает, где тайник". Дэйви чуть оттянул ворот рубашки и попытался перехватить взгляд Урсулы, указав пальцем на незнакомца. Однако неожиданно успешно закончившаяся миссия по вызволению Камиджо из каменного плена, отвлекла его от пошлых вопросов к новоприбывшему: "А не ты ли, голубчик, лазил в буфет? А не ты ли на вазы замахнулся, а чего это мы такие взъерошенные?" Он уже собрался было опустить тяжелую запыленную руку на ворот его белой рубашки, как в их сторону пробежал орущий подросток. Расслышав что-то о лишении невинности, Казанова рефлекторно обернулся, глазами выискивая Камиджо, однако тот флиртовал со своим спасителем, а значит волноваться особо было не о чем. На Острове отсутствовали маньяки за исключением чрезмерного обаяния блондина. "Странно, он уже целых две минуты на поверхности, а ни одной неприятности..." Привычный уже грохот взорвавшегося автомобиля остановил поток радостной мысли. Судя по отлетевшим "шашечкам" - такси. Судя по растерянному лицу мексиканца, возвращавшегося от палатки с напитками - ему крупно повезло испытать жажду. Однако к ним судьба не будет столь благосклонна, поэтому Дэйви повторил: - Тем, кто останется тут, будет о чем рассказать в мемуарах. О последнем и богатом на спецэффекты дне Вашей жизни.

+3

24

Странные все-таки люди существа... еще совсем недавно Дарвин с ужасом думал о том, что попал в рай, и находил тысячу причин почему он в него попасть не должен был, но увидев как прекрасны Божества уже был готов продать душу, если , конечно осталось что продавать, за то , чтобы остать на всю жизнь, тоесть смерть,  с ними...
- Господи, отец наш, да будет славно твое имя, Да будут сильны белые крылья твоих ангелов, да славится непорочность души Магдалены, и мудрость апостола Павла. Простите меня, недостойного грешника, что ступил на вашу святую землю! Я искуплю все свои грехи! Я больше не буду пить, курить и ругаться! Я больше не буду совращать чужих жен! Да, что уж там, святые люди, перед  вами открыт всей душой - я даже не буду писать на лужайку соседям!!!....
Интересный факт, молитва не только помогает отрешиться от всего мира, но и обладает замечательным успокаивающим эффектом. Паника Дарвина, которая была в самом разгаре стала затухать. Постепенно признаваясь во всех своих грехах, он даже совсем успокоился и стал медленно расскачиваться из стороны в сторону...
И в этот момент... именно в этот момент, когда он был так беззащитен и открыт  перед всем миром... прогремел гром.
На несколько секунд поэт замер... Он понял, что услышал глас божий, широко расспахнул глаза и  увидел, что к каменному завалу подошли еще божества...
- Это страшный суд... они собрались, чтобы осудить меня за все деяния...
Дарвин обреченно смотрел на божеств, но в их лицах он видел лишь грусть и недовольство, а значит, его исход ясен и неприятен...
Все-таки несправедливо устроен этот страшный суд! Тут есть только два варианта - либо в рай, либо в ад и все...и навсегда... То ли дело на земле! На земле бы ему дали пять лет в аду условно, он же никогда еще не был в аду и грехи его не такие тяжкие! Ну или , накрайняк,  год в сковородке среднего режима подогрева, а потом бы все - в рай, свободен как птица, только перья чуть подпалены!
Но тут это не сканает...
В отчаяньи, Дарвин выполз из-за камня и стал молить, жалобно протягивая руки в сторону каждого бога, а что ему еше оставалось?
- Прошу , о Боги, не смотрите злобно
И не губите, Боги, раньше срока
За то, что, оборванец, пахну воблой.
Я жертвой пал желудочного сока.
Я был в ките, что умер по дороге.
Он, видно, в рай попал, а я в придачу.
Я не хотел, поверьте мне, о, боги,
Не мой черед идти к вам под раздачу.

Поэт говорил на одном дыхании и оно в конце концов у него закончилось. Он судорожно перехватил новый глоток воздуха и его бегающий взгляд остановился, наконец на тех, кого он принял за основных божеств.
- О, Бог-Отец - Продолжил он причитания, протягивая руки к длинноволосому брюнету, - прими на исправленье,
Ты душу грешника, и ты меня помилуй,
-
Дарвин всем телом повернулся к светловолосому бесполому существу, вылезающему из-под камней, -
О, Дух святой! Не придавай забвенью
Мое истерзанное тело, мышцы, силу...

И тут поэт увидел бешущего юношу... и бежал он так легко...как на крыльях... и это доконало окончательно.
- О, Божий сын!, - пролепетал мужчина, задохнулся от переполняющих его эмоций, пал ниц и затих...

Отредактировано Дарвин (2010-02-24 23:33:57)

+5

25

Бежалось хорошо, даже весело. Ну, знаете, мы юны, бодры, цветущи, потому проблем не знаем, горестей не ведаем. Оралось примерно так же – в голос, звонко, словно на спор со стадом бизонов, кто кого переорет.
«Кажись никто не догоняет. Фух». - подумал юный Линдрос, прикидывая как бы сбросить скорость, закрыть рот и вернуться к своей непосредственной цели. Правда, он не решил что важнее – найти людей в этом непонятном месте (Да откуда люди среди булыжников, Ю-тян*, тебя изнасиловать пытались по тихому, а не по голове стукнули!), среди замысловато и величественно разбросанных камней. Или все таки подождать, а потом вернуться к дороге (Должны же в этом захолустье машины проезжать, а не только ослы!).

Так вот, бежалось юному Линдросу хорошо, оралось себе тоже не плохо, пока не громыхнуло за спиной. Хорошо так громыхнуло, там даже что-то (кажется, это что-то некогда было автомобилем, в котором он недавно находился) разлеталось в стороны и догорало. «Kasan**! Ой, ну вот в этом я точно не виноват. Честно-честно…»

А впереди замаячили люди. «Вот какого черта они повыскакивали прямо на дороге? Грибы что ли?!» И все стояли и пялились, кто куда, правда. Так как рот Юи закрыл, а остановиться еще не успел, энергию пришлось прикладывать к другому руслу. То есть не отставать от вырисовывающейся перед глазами толпы, иными словами, пялиться по сторонам.

Вот девица какая-то странная, голова светлая, волосы длинные, вид непонятный. Вон стоит вторая, совсем на нее не похожая, что не удивительно, но парню почему-то так сперва не показалось. Невысокая и неброская.
За ними два чернорабочих, вид у обоих одухотворенный, пыльный, местами помятый. «Камни они тут что ли ворочили?»  Хотя один уже склонился над чем-то картинно раскинувшимся, над чем именно мальчишка не разглядел да и не стал заморачиваться.

- …о последнем и богатом на спецэффекты дне Вашей жизни. - А вот фигура прямо напротив, внимание на себя обратила. Может тем, что казалось смутно знакомой. Может, привлекала непонятной кривоватой ухмылочкой да бегающим взглядом. «Kuso!*** Чувствую, дядя, от тебя так и несет… Этими…»
Додумать мысль, как обычно в таких ситуациях, не получилось.

- О, Божий сын! – издал удачно подвернувшийся, откуда не возьмись субъект, и рухнул к его ногам. В ту же секунду Юи с грацией лани (да-да, конечно, 15-летний подросток, отличающийся сложением и ловкостью бегущего мутаната-носорога-слона-вспархивающего-бабочкой) подскочил вверх. Тройное сальто вперед через голову с шикарным приземлением не получилось, а потому парню пришлось сбряцать всеми костьми сверху на несчатную жертву кита; прокатиться на животе, попутно ободрать ладони, локти, подбородок, и остановиться точнехонько у ног «мужика, от которого несет Этими…» «Вазами!»
- Otosan?**** - рассеянно пробормотал Юи Линдрос, поднимая глаза на Дэйви Джонса.
____________________
Словарь иностранных слов Юи Линдроса:
*-тян - суфикс, добавляем к имени. В данном случае Юи обращается к себе уменьшительно-ласкательно, по дружески
**Kasan – (в пер. с яп.) мама
***Kuso – (в пер. с руг. яп.) черт!
****Otosan – (в пер. с яп.) папа.

Отредактировано Yui Lindros (2010-02-25 18:17:03)

+2

26

"Стояла невыносимая жара, гремели взрывы, люди поддавались массовому безумию, лишь одному мне удавалось сохранять героическое спокойствие, твердость духа, силу и красоту мысли, способность принимать спонтанные решения и..." - писал спустя годы Казанова в автобиографии под названием "Победитель Сапфира и 10 неудачников". Вот первый безумец с протянутыми руками восторженно обращался к нему: "О, Бог-Отец, прими на исправленье, Ты душу грешника, и ты меня помилуй," - повернувшись к остальным присутствующим, он продолжал читать молитвы. Решив, что с безумцами стоит говорить на их языке, Казанова неуверенно и вкрадчиво начал было:
Любезный гость! Внезапность взрыва
Терзает твой рассудок,
Но поверь! Чужда нам всем божественная сила,
Мы лишь сражаемся
с Гренадою потерь..

Решив, что вкрадчивого тона достаточно, Казанова зажестикулировал и продолжил: - Это все Дух Святой полез на пляж с часами, но не нашел их, очень горевал, а вместо этого проклятою стекляшкой нас всех к опасной тайне приковал. Поэзия всегда давалась Казанове тяжело, он потряс головой, чтобы стряхнуть наваждение и сказал строго: - Мужчина! Кракен Вас налево! Возьмите себя в руки на радость нам и присоединяйтесь к опасному плаванию в поисках всемирного счастья. Это ответственная миссия.
Как только Дэйви закончил спонтанный монолог, к его ногам упал ребенок, пробормотавший какую-то бессмыслицу. "Оса? То?" Он помог мальчику подняться, отряхнул его от песка и неожиданно вспомнил, что "отосан" - переводится, как "отец" с японского, изучаемого им в далеком детстве по настоянию дедушки. "Эк мальчика ударило, батя мерещится". Дэйви внимательно к нему присмотрелся "Иностранец, судя по всему",
- Маль-чик, ты за-блу-дил-ся? Произнес он по слогам. Внезапно на небе раздался гром, и совершенно непредсказуемо, за полгода до обычного срока, на Острове начался ужасный ливень, свидетельствующий о сезоне дождей. Вода быстро добралась до щиколоток, море вдалеке бушевало. - Прекрасная погода для дальнего плавания. Вы как хотите, а я в порт, угонять подводную лодку.

Порт

+2

27

То, что Макс сперва принял за леди, на деле оказалось... не очень леди. Человек бесспорно не лишенный женственности, но какой-то странный. Манерный, узловатый и чумазый. Неуверенно окинув взглядом толпу - не найдется ли хозяин леди, который желает заявить права (ну а вдруг), он решил, что этот приз достается ему. Кто что откопал, как говорится, то и может забрать. Ну и прекрасно.
Мысленно сосчитав до 2.6 секунды, Макс выплеснул на лицо что-то близкое к улыбке Кларка Кента и подал человеку руку. Это было между ними двумя.
- Салют. Как вы себя чувствуете?
Обвал, конечно, не бог весть какой природный катаклизм, но камнем по тыкве схватить - это очень даже запросто, а у "леди" был вид такой, будто она доживает последний день Помпеи. Сердце жалобно поджалось.
Обернувшись к остальным, он кратко оценил обстановку. Спектакль в стихах развернулся и свернулся, зато с воплями прибежал еще парниша, теперь выяснявший свою семейную принадлежность. Предложение помочь как-то потерялось в гуще событий. Ну что ж, дело хозяйское.
- Леди нужно в больницу. - громко гаркнул Макс ни к кому конкретно не обращаясь, но как-то так из солидарности переглянулся с мужиком, помогавшим копать кучу камней. - я ее отведу. - с намёком на то, что все желающие могут проследовать. Например, дамы. Да, против дам он никогда не возражал.
Хляби небесные разверзлись. Стало резко зябко, мокро и противно, и на пляже ловить точно нечего. Уж не вызвал ли гнев высших сил язычник, называвший всех тут богами. Максу было до лампочки, он уже обмотал руку своей добычи вокруг своей шеи и тащил прочь, по пути разглагольствуя.
- Капитан Макс Уитакер, к вашим услугам. - он потряс жертву камнепада за свободную тонкую ладонь, приветствуя. - Если ваши друзья собрались пуститься в плаванье, я бы рекомендовал им подождать, пока стихнет шторм. А после сам с радостью приму вас на борт.
Что-то еще он нес по дороге - "Знаю как свои пять пальцев... бла-бла-бла... Доверьтесь мне, бла-бла...", неистово излучая в воздух надежность и профессионализм, а про себя судорожно прикидывал, где же черт побери добыть на этом острове корабль.

>>>В больничный городок, кажется.
(С Камиджо)

Отредактировано Макс Келли (2010-02-27 14:31:39)

+2

28

Падение Бога Сына на Дарвина было довольно отрезвляющим. Во-первых, потому, что было больно. "А ведь если это Рай, значит больно быть не должно, а значит, я не в Раю". Во-вторых, само падение Бога Сына, как то было не к лицу божественной личности, хотя получилось довольно мило, прямо как в картине "Возвращение блудного сына".
Да и слова Бога отца внесли в душу Дарвина ряд сомнений. "Чужда нам всем божественная сила". "А может и правда не Боги? Я устал, натерпелся...не совсем вменяем"
Но следующие слова Бога Отца сразу внесли ясность в создавшееся положение: "Это все Дух Святой полез на пляж..."
"Лукаааавит, - подумал поэт, - тьфу, прости господи,  тоесть скромничает, сам же говорит, про Святого Духа...А может они тут инкогнито... Раз  это не Рай, значит это Земля... и они сюда зачем-то спустились. Но зачем?"
Следующие события глубоко поразили Дарвина. ."..к опасному плаванию в поисках всемирного счастья..." Бог Отец, пригласил его в плавание!!!  "Может я избранный? Я должен принести миру великое счастье...и от меня зависит судьба всего мира? И потому я тут и оказался..."
И тут...поток его мыслей прервал ужасный гром. "Господи, прости меня, я возгордился" И начался ужасный ливень... И тут поэт ВСЕ понял...
"Это прошлое...я попал в прошлое... и сейчас начинается всемирный потоп... Бог Отец оказывает мне честь взойти на Ковчег и отправиться в плавание...пока не высохнет океан и не появится снова суша... и тогда...  видимо я продолжу род человеческий ... и наступит всемирное счастье! "
Дарвин был поражен этой мыслью. Он увидела, как Святой дух и Ангел Исрафил уходят... видимо, чтобы выполнять свои обязанности, А Бог Отец поворачивается r нему спиной, намереваясь также покинуть эти живописные развалины.
Дарвин вскочил и кинулся вслед за ним.
- Постой, о , Боже, я готов,
Уже к любым ненастьям,
Коль нужно привести народ
На путь священный счастья...

Что ждет поэта на этом пути? Пока никто не знает...Но то воодушевление и радость, которую он сейчас испытывал, давала ему столько сил, что можно было свернуть горы... А значит...все точно получиться!

--> Порт

Отредактировано Дарвин (2010-02-27 20:16:38)

+2

29

- Казанова, твоя вера в семейные узы вдохновляет... на то, чтобы избегать их до конца жизни - задумчиво проговорила-подумала Урсула, уже представив себе душещипательную сцену явления агенства в семейное гнездо Джонсов. Даже умолчав о том, что знакомство с семьей всегда представлялось ей тягостнейшей из процедур, картина была безрадостной. Отогнав наконец тяжелые мысли, она с удивлением заметила, как изменилась обстановка вокруг нее. Рвение неожиданного спасителя привело-таки к вызволению Камиджо, но в остальном происходящее настораживало.
- Когда ты говорил, что однажды мир падет к твоим ногам, ты же не это имел в виду? - тихо спросила она у директора, у ног которого распростерся ну право же слово совсем еще ребенок. Конечно, его возраст оправдывал его впечатлительность, да и психики поустойчивей не всегда спокойно переносили присутствие Казановы, но в целом возникал ряд уточняющих вопросов, жаль только непонятно, на каком языке их можно было бы донести до экспрессивного юноши.
Подождав какое-то время, Урсула тяжело вздохнула, поняв наконец, что спасительное "Улыбнитесь, вас снимают скрытой камерой!" так и не прозвучит. А какой шанс пропал! В изумлении она слушала велеречивые строфы, но отметив фанатичный и отнюдь не здравый блеск в глазах упавшего на колени взлохмаченного мужчины и подивившись на директора, так спонтанно рифмующего происходящее, подумала, что либо в заговоре состоят все, либо это очередная проделка шального камушка. Хлынувший ливень, так удачно совпавший с появлением на поверхности Камиджо, укрепил ее в уверенности, что разыгрывается все-таки второй вариант. А значит надо опять бежать и желательно прятаться, и крайне желательно без риска оказаться замурованной/накрытой волнами/затянутой в зыбучие пески и так далее в том же трагическом духе. Поэтому она с цепкостью бульдога ухватилась за упоминание о больнице:
- Камиджо и правда нужно в больницу, но стоит ли вам себя утруждать... - но доброжелатель уже бодро шагал, волоча на себе измученного заместителя, - И откуда только берутся такие старательные, - бормотала Урсула, перепрыгивая через лужи и целые потоки, хлещущие по земле, и стараясь не отстать.

Больничный городок

+2

30

Если бы выражение «метать глазами молнии» было чуть больше расхожей фигуры речи, все бы увидели потрясающие картины, на которые так увлеченно намекал новоприбывший незнакомец. Фиби ужасно злилась, что ей так и не удалось совершить триумфальное спасение Камиджо, и мало того, что несчастного белокурого друга так стремительно откопали, так еще и увели, прикрываясь истинным альтруизмом. Я вижу Вас насквозь, молодой человек. Она поймала себя на мысли, что смотрит слишком пристально, и это может показаться подозрительным, но вызволение из плена во все времена было слишком значительным событием, чтобы обращать внимание на подобные мелочи. Когда решение отправиться в больницу было поддержано Урсулой, Фиби успокоилась и отпустила Камиджо, решив, что одних надежных женских рук будет вполне достаточно даже для такой ответственной миссии.
  И внимание снова само собой переключилось на неожиданно возникшего поэта, с первой минуты понравившегося Фиби. Она увлеченно наблюдала,  как складные четверостишия придают его роли особую реалистичность и трогательность. Правда, женская гордость, вскормленная суровыми жизненными испытаниями и святыми идеями о независимости и равенстве, не переставала задаваться вопросом: Почему Казанову принимают не просто за Бога, но за «главного» Бога, что выдает его лидерские замашки, когда он смиренно молчит?! Интуиция, однако, подсказывала, что, несмотря ни на что, стоит придерживаться первоначального плана и все-таки следовать за директором. Снова предстояло разделиться на две команды, как в игре про разведчиков и неразведчиков. Единственный вопрос был только в том, что делать с мальчиком, который даже по меркам Фиби, слишком подозрительно и странно смотрел на Казанову. Ну что я беспокоюсь, у нас же есть единогласно признанный лидер, а, значит, это теперь его священный долг – проблемы решать!
  Есть, сэр, - улыбнулась Фиби, - значит, идем угонять подводную лодку! Хотя, я бы, конечно, предпочла надводную, если мы все-таки решим заехать за Камиджо, с открытой палубы у нас будет больше шансов выбраться живыми.

Отредактировано Phoebe Regina Falengi (2010-03-04 00:28:39)

+3


Вы здесь » Semper virens » Улицы города » Живопиcный грот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно